Помню, меня принимали в пионеры в 1982-м. 36 лет назад. Организаторам этого события пришло тогда в голову, что на нём непременно должны быть ветераны. Нас в классе было 42 человека. На весь класс нашёлся у одной девочки дедушка-ветеран ВОВ и у одной бабушка — вроде как ветеран чуть ли не Гражданской, но, скажем так, без подробностей. То есть, я вообще сомневаюсь, что эта бабушка была каким-то там ветераном.
В пятиэтажке, где я жил, был один одноногий инвалид, которому пионеры возле звонка в квартиру нарисовали красную звёздочку (так отмечали места, где живут ветераны и инвалиды ВОВ). Однако позже выяснилось, что это была их инициатива, не подкреплённая никакой информацией, а ногу человек потерял на производстве. В войну же был подростком и не воевал.
Я к чему? К тому, что уже тогда ветеранов было не так уж чтобы много. И, понятно, с каждым годом их становится меньше, ибо люди смертны. Сейчас 2018 год, чуваки. Война закончилась 73 года назад. 73 года — это очень много. Ну какие ветераны, вы чего?
Это даже если опустить всякие дикие неоязыческие ритуалы с коленопреклонением.