Про необратимость строгого наказания в советские времена
Порой можно слышать такое мнение, что во де, те самые коррупционеры и прочие должностные негодяи, которые попадались в советские времена, обязательно несли тяжкие и длительные, вплоть до расстрелов, наказания. И не было им спасения ни по партийной, ни по советской, ни по министерской линии !
Ах, если бы...
Читаешь про сокольническую давку 1975 года, когда погиб 21 человек, и десятки травмированы, и видишь наказание: "В советских СМИ происшествие освещать запретили — всех очевидцев допросили и заставили дать подписку о неразглашении ...
За массовую смерть людей советский суд приговорил директора дворца спорта Александра Борисова к 3 годам лишения свободы, его заместителя приговорили к условному сроку, начальника 79-го отделения милиции и начальника отдела ППС Сокольнического РУВД — к 3 годам лишения свободы каждого, но уже в декабре того же 1975 года все осужденные были амнистированы (!). А.Борисов получил назначение на должность директора БСА «Лужники». "
То есть неприятность конечно , была, но совсем-совсем не фатальная.
Ах, если бы...
Читаешь про сокольническую давку 1975 года, когда погиб 21 человек, и десятки травмированы, и видишь наказание: "В советских СМИ происшествие освещать запретили — всех очевидцев допросили и заставили дать подписку о неразглашении ...
За массовую смерть людей советский суд приговорил директора дворца спорта Александра Борисова к 3 годам лишения свободы, его заместителя приговорили к условному сроку, начальника 79-го отделения милиции и начальника отдела ППС Сокольнического РУВД — к 3 годам лишения свободы каждого, но уже в декабре того же 1975 года все осужденные были амнистированы (!). А.Борисов получил назначение на должность директора БСА «Лужники». "
То есть неприятность конечно , была, но совсем-совсем не фатальная.