Максим (monetam) wrote,
Максим
monetam

Про советский опыт печатанья денег и финансирования

Сторонники теории "напечатать денег и раздать заводам" ссылаются на успешный советский опыт. Ведь тогда государство тратило огромные средства на строительство заводов и фабрик!
Не надо считать советских финансистов идиотами. Бюджет всегда был сбалансирован. Тратили ровно столько денег, сколько их было. А эмитировали ровно столько, сколько есть под деньги ресурсов. Деньги были средством учёта и контроля. Сама идея выпустить их больше чем есть товаров, была бессмысленной.
Предприятия и не могли использовать выделенные им средства иначе, чем на приобретение запланированных стройматериалов и оборудования. А уж мысль о том, чтобы на рубли купить валюту и в голову не могла придти. На валюту государство покупало оборудование и выдавало предприятиям.
Так что если хотите массированного госфинансирования промышленности, то возвращайте Госплан и Госснаб с госмонополией внешней торговли. Ну и сами заводы в госсобственность!
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

  • 13 comments

Recent Posts from This Journal