Максим (monetam) wrote,
Максим
monetam

Про нашу жизнь

Все уверены что наша страна управляется совершенно неправильно. Ведь если бы было правильно, то все бы жили богато и счастливо!
А где правильно? Кто живет богато и счастливо в идеально устроенном государстве? Насколько понимаю только в сочинениях социалистов-утопистов и авторов советских фантастических романов. Но там население составляют идеальные люди, не имеющие никаких пороков и строго думающие исключительно об общем благе.
В реальном же мире, живут реальные люди, со всеми достоинствами и недостатками. Правители также не ангелы и мудрецы из легенд, и неоткуда таковых взять.
Что же именно у нас так плохо? В первую очередь живем беднее чем в "цивилизованных странах". Ну так это было всегда, все века нашей истории. У нас экономика развивалась, уровень потребления рос, но у них там на западе тоже не стоял на месте и отставание сохранялось. Гайдар оценивал это неуменьшающееся отставание лет в 50-30, что очень похоже на правду.
Еще у нас страшная коррупция, с которой власть ничего не делает. Вот Китай вроде делает, расстреливает проворовавшихся чиновников на стадионах на радость простому народу. Ну и как там с коррупцией? Судя по всему с этим полный порядок, воруют все сверху до низу. Дети членов высшего партийного руководства носятся по улицам столицы на дорогущих Феррари и сбивают безнаказанно людей.
Так что прежде чем требовать от наших правителей счастья всем и каждому, надо посмотреть как другие люди живут, и тогда иллюзии, что можно что-то резко улучшить сменив руководство и проведя "реформы", исчезнут
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

  • 25 comments