Максим (monetam) wrote,
Максим
monetam

Про ученых ( по Анисимову)

Наши ученые привыкли что им платят деньги просто за то что они ходят на работу и что то там делают. Когда несколько лету назад ввели квалификационные требования, три-пять статей за пять лет, народ страшно возмутился таким гнусным тиранством. Помню на аттестационной комиссии, когда спросили у человека, почему нет статей? Он возмущённо ответил: "Я книгу пишу!"
В реальном мире западной науки возможность вообще заниматься научной работой люди получают в результате очень жёсткой конкурентной борьбы. На старт выходят десятки аспирантов и только один получит вожделенное профессорское место. Но и после этого подвига спокойной жизни нет. Надо постоянно выигрывать конкурсы на получение финансирования по грантам.
РНФ и есть попытка ввести что от подобное в России. Жесткая конкуренция, требование сильной отчетности и хорошие деньги в награду.
Посмотрим какой будет эффект.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

  • 6 comments