Украина, Россия и электричество
Интересно тут то, дамы и господа, что энернговзамодействие именно в сфере продажи и покупки электричества между двумя соседними странами очень сильно повысилось именно в момент обострения политической напряженности между ними.
Судите сами: http://www.epravda.com.ua/rus/news/2015/02/5/526657/
Украина в январе 2015 года импортировала из России около 380 млн кВт-ч электроэнергии.
Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на пресс-конференции в Киеве в четверг, передает "Интерфакс-Украина".
В то же время он не стал прогнозировать точные объемы импорта в феврале в связи с неопределенностью множества факторов, в частности, температурных условий и обеспечения ТЭС Украины углем в части его наличия и возможности подвоза.
По словам Демчишина, действующий контракт предусматривает поставки до 1 млрд кВт-ч электроэнергии ежемесячно, но Украина намерена приобретать исключительно необходимые объемы.
"То, что лишнюю электроэнергию никто не покупает - в этом сомнений нет", - подчеркнул он.
Глава Минэнергоугля также уточнил, что цена импортируемой в РФ электроэнергии в будние дни на треть дороже, чем в выходные и в этой связи "Укринтерэнерго" старается по возможности максимизировать ее закупки в последние два дня недели.
"На выходных нет платы за мощность, т.е. в выходные цена за электроэнергию где-то на 30% ниже. Приобретать ее намного выгоднее в выходные", - добавил министр.
Демчишин также сообщил, что график поставок и ряд других условий договора постоянно согласовываются сторонами.
"Мне кажется, что ключевые коммерческие условия (контракта) адекватные. Более того, по этому договору постоянно ведутся переговоры. Кроме того, что график поставки меняется и согласовывается каждый день, также ведутся переговоры и по замене этой арбитражной оговорки и по цене, по разным параметрам ведутся переговоры. Это динамичный процесс", - сказал он.
Как сообщалось, в конце декабря 2014 года ОАО "Интер РАО" и ГПВД "Укринтерэнерго" заключили договор на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему Украины. Годовой контракт вступил в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт.
Украина в 2014 году импортировала 178 млн кВт-ч электроэнергии из России, что в 4,6 раза больше, чем в 2013 году, в том числе в декабре импорт э/э из РФ составил 93,2 млн кВт-ч.
А самым интересным , особенно для юриста, окажется то, что стороны, во первых, не озвучивают цену этого контракта как такового и стоимость поставляемого электричества, во-вторых - порядок расчетов, и в третьих - это исполнение расчетов " по факту".
Мне вот почему то представляется, что исполнения этого нет, и потребителем финансовых планов для исполнения контракта не строится.
Иными словами, поставка , при молчаливом и бесписьменном взаимном условии сторон, не требует оплаты/
Может быть, я ошибаюсь ?
А в случае моей ошибки контракт этот даже выгоден: за границу поставляется товар отечественного производителя, это же здорово !
Вот только узнать точно, как этот договор исполняется...
Судите сами: http://www.epravda.com.ua/rus/news/2015/02/5/526657/
Украина в январе 2015 года импортировала из России около 380 млн кВт-ч электроэнергии.
Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на пресс-конференции в Киеве в четверг, передает "Интерфакс-Украина".
В то же время он не стал прогнозировать точные объемы импорта в феврале в связи с неопределенностью множества факторов, в частности, температурных условий и обеспечения ТЭС Украины углем в части его наличия и возможности подвоза.
По словам Демчишина, действующий контракт предусматривает поставки до 1 млрд кВт-ч электроэнергии ежемесячно, но Украина намерена приобретать исключительно необходимые объемы.
"То, что лишнюю электроэнергию никто не покупает - в этом сомнений нет", - подчеркнул он.
Глава Минэнергоугля также уточнил, что цена импортируемой в РФ электроэнергии в будние дни на треть дороже, чем в выходные и в этой связи "Укринтерэнерго" старается по возможности максимизировать ее закупки в последние два дня недели.
"На выходных нет платы за мощность, т.е. в выходные цена за электроэнергию где-то на 30% ниже. Приобретать ее намного выгоднее в выходные", - добавил министр.
Демчишин также сообщил, что график поставок и ряд других условий договора постоянно согласовываются сторонами.
"Мне кажется, что ключевые коммерческие условия (контракта) адекватные. Более того, по этому договору постоянно ведутся переговоры. Кроме того, что график поставки меняется и согласовывается каждый день, также ведутся переговоры и по замене этой арбитражной оговорки и по цене, по разным параметрам ведутся переговоры. Это динамичный процесс", - сказал он.
Как сообщалось, в конце декабря 2014 года ОАО "Интер РАО" и ГПВД "Укринтерэнерго" заключили договор на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему Украины. Годовой контракт вступил в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт.
Украина в 2014 году импортировала 178 млн кВт-ч электроэнергии из России, что в 4,6 раза больше, чем в 2013 году, в том числе в декабре импорт э/э из РФ составил 93,2 млн кВт-ч.
А самым интересным , особенно для юриста, окажется то, что стороны, во первых, не озвучивают цену этого контракта как такового и стоимость поставляемого электричества, во-вторых - порядок расчетов, и в третьих - это исполнение расчетов " по факту".
Мне вот почему то представляется, что исполнения этого нет, и потребителем финансовых планов для исполнения контракта не строится.
Иными словами, поставка , при молчаливом и бесписьменном взаимном условии сторон, не требует оплаты/
Может быть, я ошибаюсь ?
А в случае моей ошибки контракт этот даже выгоден: за границу поставляется товар отечественного производителя, это же здорово !
Вот только узнать точно, как этот договор исполняется...