В чем их проблема ?
"Их" - это англичан в Афганистане. Точнее, английского "ограниченного контингента" в этой стране.
Всего там 5500 солдат и офицеров, вместе с тех.персоналом.
Боеые действия там идут ни шатко, ни валко, атаки талибов нечасты, а сам контингент в основном сидит в укреп.лагерях, и путешествует с патрулями по проверенным дорогам, в немаленьком количестве.
И гибнут в основном не в боестолкновениях от огня протвиника, а от мин,в противоборстве с которыми геройство не покажешь, нужна лишь осторожность да предусмотрительность.
Оттого и потери совем маленькие - за 2012 год от рук врага погибло всего 44 человека.
Но удивительность ситуации в другом. Оказывается, за тот же год целых 50 человек... сами покончили жизнь самоубийством !
Вот это да !
источник: http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2013/07/130714_rn_british_afghan_suicides.shtml
так вот отсюда вопрос: каков источник этого "посттравматического стрессового расcтройства "?
Я понял бы источник этого стресса в случаях, скажем, с советской армией в Афганистане или российской Чечне: эти части вели активные маневренные боевые действия, часто нос к носу соприкасались с хорошо вооруженными и хитрыми талибами, то и дело ни за что ни про что влетало и мирному населению; состав вооруженных сил зачастую пополнялся маменькиными сыночками, с хрупкой психикой...
Но с британцами дело несколько иное. Война стала в значительной степени дистанционная, когда самую грязную работу выполняет армейская авиация, вертолеты и беспилотники. Служить идут люди, добровольно сделавшие этот выбор, которые , хоть и ненамного, но постарше среднего возраста российских бойцов.
Казалось бы, стресс проще сбить пьянкой, или там сексуальными приключениями ( хотя есть ли условия для таких приключений в Афганистане?), на совсем худой конец - наркотиками ( c этим-то проблем явно нет)...
А тут - военные не так уж редко расстаются именно что с жизнью !
Отчего это происходит ? Какие причины подвигают их к этому ?
Всего там 5500 солдат и офицеров, вместе с тех.персоналом.
Боеые действия там идут ни шатко, ни валко, атаки талибов нечасты, а сам контингент в основном сидит в укреп.лагерях, и путешествует с патрулями по проверенным дорогам, в немаленьком количестве.
И гибнут в основном не в боестолкновениях от огня протвиника, а от мин,в противоборстве с которыми геройство не покажешь, нужна лишь осторожность да предусмотрительность.
Оттого и потери совем маленькие - за 2012 год от рук врага погибло всего 44 человека.
Но удивительность ситуации в другом. Оказывается, за тот же год целых 50 человек... сами покончили жизнь самоубийством !
Вот это да !
источник: http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2013/07/130714_rn_british_afghan_suicides.shtml
так вот отсюда вопрос: каков источник этого "посттравматического стрессового расcтройства "?
Я понял бы источник этого стресса в случаях, скажем, с советской армией в Афганистане или российской Чечне: эти части вели активные маневренные боевые действия, часто нос к носу соприкасались с хорошо вооруженными и хитрыми талибами, то и дело ни за что ни про что влетало и мирному населению; состав вооруженных сил зачастую пополнялся маменькиными сыночками, с хрупкой психикой...
Но с британцами дело несколько иное. Война стала в значительной степени дистанционная, когда самую грязную работу выполняет армейская авиация, вертолеты и беспилотники. Служить идут люди, добровольно сделавшие этот выбор, которые , хоть и ненамного, но постарше среднего возраста российских бойцов.
Казалось бы, стресс проще сбить пьянкой, или там сексуальными приключениями ( хотя есть ли условия для таких приключений в Афганистане?), на совсем худой конец - наркотиками ( c этим-то проблем явно нет)...
А тут - военные не так уж редко расстаются именно что с жизнью !
Отчего это происходит ? Какие причины подвигают их к этому ?