Максим (monetam) wrote,
Максим
monetam

Categories:

Семья : картина диффузии.

                Поневоле  приобретаешь старческие привычки: все охота сравнить  "добрые старые времена" с новыми, которые гораздо более несовершенны. А поскольку состарился не совсем, то вполне себе  сам себя и утешаешь:" Да  что уж расстраиваться ! Это же обычная ошибка восприятия, когда  все, что было в молодости, окрашивалось в более  светлые тона!". Так вот и живешь, постоянно себя одергивая. Оно само по себе правильно, конечно. Но не во всем. Есть такие современные тенденции, на которые нынешний  либерализм плохо повлиял,и  какой-либо положительной моральной прибавки  в общество они не принесли.
               Я о семье говорю. Вернее, о ее восприятии.
               Семья как классическая ячейка общества вовсе не исчезла, продолжает себе существовать, а вот те необходимые подпорки , которые  ранее она имела, а именно - более строгое отношение  общества к правам и обязанностям  членов семьи, исчезло. В народных массах разиливается  какой-то анархизм в восприятии классических понятий,  тут не новое рождается, или там реинкарнируется,  а старое оседает бесформенным комом, когда  прежде диковатые, и малоприемлимые  установки вдруг лишаются своего именно что диковатого имиджа, и становятся применительно-обыденными. Хороший разбор таких установок дан у православного священника Дмитрия Фетисова. Тот не стал идти по проторенной  и удобной тропе всеобщего утешительства, а нашел в себе смелость называть вещи своими именами: http://vz.ru/columns/2013/5/27/634404.html
               И потому - он просто молодец ! Он ввсе не стар, но , поскольку "работает" с паствой постоянно,жизненный опыт у него уже немаленький. А дух - совсем несломленный.
               Конечно же, в кликушество он не впадает, но - вполне себе дает  умыться холодной водицей  тому обществу, которое привыкло  искать льстивых утешений на страницах форумов и  популярных психологических - непсихологических журналов.
               Что ж, как принципиальный проповедник  Фетисов состоялся !
               Искренне хочется пожелать ему  успехов в его служении.
                
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

  • 2 comments