Categories:

Крокодил 1985 № 31(355) " "Крок-пресс"

КРОК ПРЕСС

ОТЧАЯТЬСЯ

Не вдаваясь в тонкости языкознания, продавцы магазина №4 продОРСа в Небит-Даге пришли к заключению, что глагол «отчаяться» происходит от слова «чай».

Получили они с Очамчирской чаеразвесочной фабрики ящики с чаем. Чаяли все это продать да отчаялись. В каждом ящике до шести пачек оказались пустыми. Имея постоянно дело с очамчирскими чаепоставщиками, продавцам приходится по этой причине отчаиваться часто.

Нередко отчаивается продать продукцию Махарадзевской чаеразвесочной фабрики и продавец Н.Желобецкий в Кустанае. То и дело тоже попадаются пачки чая пустые или полупустые.

Ни в чем не отчаиваются только очамчирские и махарадзевские бракоделы. Им как с гуся чай.

РАССТОЯНИЯ СБЛИЖАЮТ

«В мире животных» что-то блеснуло, и вся фауна, которая была на экране телевизора, провалилась в черную дыру.

Я пошел в телеателье.

— Позвоните нам,— сказали мне там.

— Зачем, если я сам здесь?

— А вы здесь без надобности. Мы принимаем заявки на ремонт только по телефону.

— Ну, представьте, что я с вами говорю по телефону.

— Мы, гражданин, ничего не представляем. Это вы после телефонного разговора с нами представите свой телевизор нашему мастеру.

— А есть ли во всем этом здравый смысл? — полюбопытствовал я.

— Это нас не касается, у нас есть приказ.

Пришлось выйти, покопаться в кармане в поисках двушки и позвонить из ближайшего автомата. Говорят, расстояния сближают: заказ приняли. По-моему, рационализация, внедренная нашими телемастерскими, вполне заслуживает широкой огласки.

В. ГРОМОВ, г. Чернигов.

ЧЕРЕЗ СОСЕДЕЙ ЛИЧНО

Пробовал ли ты, дорогой Крокодил, поговорить с человеком лично... через кого-то? А вот работники ждановского телеграфа попытались.

Проявили, так сказать, инициативу, заменив телетайп телефоном, а адресата—его соседом. На мой запрос о том, почему телеграмма не была доставлена по назначению, я получил вот такой ответ:

В.ЗАГОРУЛЬКО, Краснодарский край.

ОТ ДЕЖУРНОГО ПО ТЕЛЕГРАФУ:

Надеемся, что в Министерстве связи УССР оценят инициативу ждановских телеграфистов.

БЕЗДОННАЯ БАНКА

Как ни странно, но стекло ученые относят к разряду жидкостей. Помня об этой истине, негоцианты Севастопольского райпищеторга продают квас в ларьке на Азовской улице от магазина № 27. В трехлитровую банку там наливают 3,5 литра кваса, а в пятилитровую - 6 литров. Не забыв при этом, разумеется, взять с покупателей деньги пропорционально количеству кваса. Вот и гадай: то ли продавцы ларька приплюсовывают к весу кваса еще и вес жидкости под названием «стекло», то ли они считают, что раз стекло—жидкость, то банка может принять любую форму и, следовательно, вместить любое количество кваса?

С.ОРИНИЧЕВ, г.Москва.

С ПРИТОПОМ И ПРИХЛОПОМ

Минувшей зимой в Молдавии мелиораторы ПМК-10 каждый свой приезд на работу отмечали зажигательными танцами. Их ежедневно возили на работу за 70 километров из города Кагула в село Баурчи. Курсировало несколько фанерных будок на колесах.

Прибыв на объект и спрыгнув на звонкую от мороза землю, рабочие для того, чтобы согреться, начинали свои удалые притопы и прихлопы. А что же им еще оставалось делать, если, кроме как в одном неотапливаемом вагончике, обогреться на объекте негде? В обеденный перерыв тоже были все возможности отдаться во

власть темпераментного «жока» или «молдовеняски». Больше заняться нечем, потому что горячими обедами рабочих не обеспечивают. А сухие бутерброды с чаем из термоса популярностью не пользуются. И вот, вскинув ладонь козырьком, высматривают мелиораторы: а нет ли поблизости других предприятий, с налаженным горячим питанием? А также с детскими садами и банями...

Не только банными шайками и щами не может обеспечить своих рабочих Министерство мелиорации и водного хозяйства Молдавской ССР, к которому относится ПМК-10. Заработанными деньгами - тоже. Ибо чуть ли не каждый месяц задерживают выдачу зарплаты.

Впрочем, если так будет продолжаться и далее, то этот вопрос решится сам собой: деньги попросту некому будет выплачивать.

Уйдут рабочие на предприятие, где зарплата выдается регулярно. И где пританцовывать можно не от холода, а от хорошего настроения...

Учитель танцев А. УСАЧЕВ.