Максим (monetam) wrote,
Максим
monetam

Categories:

Крокодил 1985 (40) "Урюк на саксауле"

                                      «АССОРТИМЕНТ» АЛАДДИНА

       Время фирменным поездом летело к финишу, когда мы решили поднять шлагбаум перед  нашим отпуском.
        Задумали попутешествовать. Поскольку мы были из разных городов, выбрали следующий маршрут: окрестности Баку, Уфы, Грозного, Иванова.
        - Но у нас же нет снаряжения! - уже в поезде хлопнул себя по лбу тот из нас, кто всегда был более, чем все остальные, крепок задним умом.
        - Будет! — успокоил его и всех остальных, встречая нас на Бакинском вокзале, Г. Ованесян. — Возьмем в пункте проката №2.
         Чайной розой розовел Баку. Мы пришли в пункт проката №2. Заглянув в ассортимент, длинный, как расположенная неподалеку знаменитая Девичья башня, решили, что попали на склад Аладдина.
       - Будьте любезны, нам палатку, рюкзаки, спальные мешки...
       - Вах!—изумилась сотрудница проката.—А ковер-самолет не хотите?
        - Не откажемся. Еще нам Казани балалайку.
        - Вах, вах! О таких запросах я не читала даже в сказках Шехереза- ды. Возьмите лучше посуду для плова, пианино...
        - В таком случае, уважаемая ханум, почему бы вам не вывесить список с указанием действительной наличности?
         - Восточный мудрец сказал: нельзя ничего указывать без соответствующих указаний.
          - Тогда не знаете ли вы мудреца, который указал бы нам, где можно получить то, что нам нужно?
          Такого мудреца ханум не знала.
          Мы сами нашли пункт проката №23.
          Попали как раз в тот момент, когда некий расстроенный гражданин требовал книгу жалоб.
       - Этот кассетный магнитофон,- говорил он,—хрипит, как старый простуженный ишак.
          - Простуженных ишаков не держим,- отрезала ханум проката.-А магнитофон может и сломаться.
          - Салям алейкум,— вклинились мы, разряжая обстановку. — Нам бы фотоаппарат, фотопринадлежности, а. также...
           - Нету,— без восточных церемоний отрезала ханум.
            - Почему?
              - Потому что не все возможное возможно. Сходите в бюро добрых услуг, может, там повезет.
             Хозяин добрых услуг, шевеля усами, с милой услужливостью изрек:
             - Как говорили мои предки, у соседа и на саксауле урюк растет. Сходите вон по соседству в магазин - и все купите. А на прокате и наших услугах далеко не уедете.
           - Кунаки! Едем в мой Грозный!- сказал Е. Максименко.
           - А если и из вашего проката укатимся с пустыми руками, что тогда?
           - Тогда... Я предлагаю совершить путешествие в мир проката всех четырех городов и рассказать читателям о своих путевых впечатлениях.

                        ЕЩЕ ПИАНИНО ПЛЮС 70 ПРОЦЕНТОВ ТРЕЩИН

              Эдельвейсом прижался к кавказским предгорьям Грозный. Просмотрев список нужных нам вещей, сотрудница прокатного пункта № 1 широким жестом предложила выбрать любое из пятнадцати пианино. Мы сказали, что отказались от пианино еще в Баку.-
       - Тогда вот то, без чего нельзя обойтись на веселой горской свадьбе.
Рука сотрудницы указала на треснутые сервизы.
      - Вы бы их лучше предложили вообще списать.
     - Как списать?—удивились в бухгалтерии объединения «Чечингпрокатразнобыт».—У нас прокатный фонд имеет износ до семидесяти процентов, а прокатных ателье около десятка.           
        Если списать, ателье опустеют. А из треснувшей тарелки шашлык не утечет.
        Кончилось тем, что мы получили ценный совет: отовариться туристским снаряжением-в магазине.

ЕЩЕ СЕМЬДЕСЯТ ПРОЦЕНТОВ…

         Липовыми аллеями манила Уфа.
          В ателье проката № 20 работает очень вежливый персонал. Мы это поняли сразу, услышав громыхание нервного мужчины, требовавшего пишмашинку, и сладкий голосок прокатчицы:
         - К сожалению, обе машинки повреждены. Могу предложить холодильник, вроде пока исправный.
           - На холодильнике я печатать не умею,—банально сострил нервный гражданин.
Прокатчица мило поблагодарила его за шутку и с ходу предложила нам испорченный ФЭД. Вполне понятно, что не успела она к нему протянуть руку, как мы уже оказались в ателье №5.
            Сотрудница ателье сидела, окруженная со всех сторон телерадиотехникой.
             У нее был такой грустный вид, что мы поинтересовались, почему бы ей не развлечься телепередачей, заодно проверив надежность предлагаемых телевизоров.
          - Семьдесят процентов из них сломаны, — печально сказала она,- а искать несломавшиися себе дороже.
         Нам предложили кубок, чтобы выпить за...
         Но пить за упокой этой телерадиотехники нам не хотелось.

ВЫГОДНЕЙ КУПИТЬ

           Ромашкой на фоне окрестной зелени белел город Иваново. В ателье проката № 1 молодой глава семейства убеждал свою половину:
           - Милая, возьмем пианино, всего- то восемьдесят два рубля за год. Тебе нельзя даже на время бросать свои гаммы. Не так уж дорого с учетом будущего лауреатства.
           - Но, милый, в прошлом году это стоило почти вдвое дешевле! И тогда мы не сможем взять коньки.
             Они же двадцать семь рублей за квартал.
              - Я и не собираюсь их брать. Лучше поднатужусь и куплю новые за тридцатку, причем не на квартал, а на годы. Кое-что для нас и нашлось бы. Но выгодней купить.

ПРОК ПРОКАТА

              Роскошным букетом цвела Москва. Ноги сами привели нас в Министерство бытового обслуживания РСФСР. Правда, в нем мы могли узнать, как обстоят дела с прокатом только в одной республике, но и это кое-что.
               Начальник главного управления непроизводственных услуг М.Шацкий встретил нас каскадом очень хороших слов: пять с половиной тысяч прокатных пунктов в России, популярность, прогрессивные идеи проката, определенные успехи, расширение сферы услуг, целесообразность, выгода населению и государству...
                 Мы внимательно слушали эти слова, но ввиду того, что оказались за бортом услуг проката, с нетерпением ожидали, когда наш собеседник перейдет к «но». Их оказалось четыре:
- Минторг недостаточно пополняет прокат новыми товарами, пользующимися спросом.
- Органы власти на местах проявляют недостаточную заботу о прокате, не всегда выделяют необходимые помещения для ателье и ремонтных баз.
- Цены кое-где недостаточно оптимальны, точнее, высоковаты.
- Списание устаревших и негодных товаров организовано недостаточно четко.
     В трех последних «но», по словамМ. Шацкого, виноваты сами работники проката на местах, которые с целью ликвидации этих «но» недостаточно активно вступают в контакт с органами власти на местах, от которых зависят и цены, и своевременное списание пришедших в негодность вещей.
      Полученные нами в ателье проката советы воспользоваться услугами магазинов нашли в министерстве не очень охотное, но понимание.
         В тот же день, закупив всю экипировку, мы отправились на лоно природы и прекрасно провели остаток отпуска.

В путешествии по миру проката
участвовали Устин МАЛАПАГИН,
Г. ОВАНЕСЯН, Е. МАКСИМЕНКО,
М.ВОЛОВИК, И.МАРТЬЯНОВ.



Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

  • 0 comments