Максим (monetam) wrote,
Максим
monetam

Category:

Про советское образование - в который раз.

Когда слышишь горестные вздохи, то про армию ( "ах какая у нас была могучая и совеменная армия  после войны!!!", или там  про  среднее образование - "Эх, какую физику нам преподавали !  Помню еще, стихотворение Пушкина- как его... ну.. это... да.. "Письмо Татьяны Онегину" учили !") - то нетрудно заметить, что тоска идет именно о том, что... составило кальку  с организационных предреволюционных государственных структур.
 Когда  большевики пришли к власти - то настало вовсе не тишь да гладь, когда детей " бывших людей" вышвыривали на окраину жизни, а первые места за партами занимали дети иных слоёв населения, то  начался  именно что пир всяких новых экспериментов, в сочетании с самой отвратительной смесью учебы и политической пропаганды. Некоторый порядок начали наводить после войны, что бы в итоге  всё плавно эволюционировало к блаженной памяти 1970-80 годам, иными словами, к образцам столетней давности.
 А пока же  у дореволюционных интеллигентов классической закваски челюсти падали от того, что они наблюдали в новой школе, которая пришла на смену старой, гнусной и гадкой:
" 28 ноября 1936 г.

Вчера был в двух новых школах. Одна рядом с нами тут же на Манежном. Пошел в 3-й класс. Ужас. Ребята ничего не знают — тетрадки у них изодранные, безграмотность страшная. А учительница ясно говорит: тристо. И ставит отметки за дисциплину, хотя слово дисциплина пишется школьниками так:

дистеплина

десцыплина

и проч. Дети ей ненавистны, она глядит на них как на каторжников. А в другой школе, на Кирочной (вместо церкви), — я попал на Пушкинский вечер. <...> Потом вышел учитель Скрябин — и заявил, что Пушкин был революционер и что он подготовил... Сталинскую Конституцию, так как был реалист и написал стихотворение... «Вишня». Все наркомпросовские пошлости о Пушкине собраны в один пучок.

Автор дневниковой записи -Корней Чуковский.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

  • 9 comments